Rabu, 15 Mei 2019

Contoh RPP PPGDJ Kelas 6 Semester 2 Tema 8


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan         :   SD Negeri Srumbung 2
Kelas / Semester             :   VI/2
Tema / Sub Tema            :  8.Bumiku/2. Bumiku dan Musimnya
Pembelajaran                  :   1
Alokasi Waktu                 :   Satu hari
Hari Tanggal                    :

A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1   :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2   :  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air
KI 3   :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4   :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
         Bahasa Indonesia
3.8 Menggali informasi yang terdapat pada teks nonfiksi.


 3.8.1  Menentukan gagasan utama sebuah bacaan non fiksi (C.3)
3.8.2  Menentukan gagasan pendukung sebuah bacaan non fiksi.(C.3)
3.8.3  Menentukan informasi penting dari sebuah bacaan non fiksi. (C.3)
3.8.4  Membuat kesimpulan dari suatu   teks nonfiksi dengan tepat.(C5)
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan informasi yang diharapkan dengan informasi yang diperoleh setelah membaca teks
nonfiksi secara lisan, tulis, dan visual.
4.8.1     Membuat peta konsep  informasi penting  yang  diperoleh setelah membaca teks  nonfiksi secara tulis.(P2)
4.8.2     Menyampaikan peta konsep informasi penting yang diperoleh setelah membaca teks nonfiksi secara lisan.(P4)

IPA
3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi dan revolusi Bumi serta terjadinya gerhana bulan dan
gerhana Matahari.

3.8.1 Menyebutkan perbedaan musim yang ada di planet bumi.

3.8.2 Menjelaskan penyebab perbedaan musim akibat revolusi bumi
4.8 Membuat model gerhana bulan dan gerhana Matahari
4.8.1 Diskusi tentang musim dan  hal-hal yang menyebabkan perbedaan musim sebagai akibat dari revolusi bumi.

4.8.2  Menyampaikan hasil diskusi tentang musim dan hal-hal yang menyebabkan perbedaan musim.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.   Setelah diberikan sebuah bacaan tentang banjir, siswa dapat menentukan gagasan utama yang terdiri dari empat paragraph.
2.   Setelah diberikan sebuah bacaan tentang banjir, siswa dapat menentukan gagasan penunjang yang terdiri dari empat paragraph.
3.   Setelah diberikan sebuah bacaan tentang banjir, siswa dapat menentukan informasi penting yang terdiri dari empat paragraph.
4.   Setelah diberikan sebuah bacaan tentang banjir, siswa dapat membuat kesimpulan yang terdiri dari empat paragraph.
5.   Siswa dapat membuat peta konsep setiap  paragraph setelah membaca teks bacaan tentang banjir  yang terdiri dari 3 komponen . (P2)
6.   Siswa dapat menyampaikan  peta konsep setiap  paragraph setelah membaca teks bacaan tentang banjir  yang terdiri dari 3 komponen . (P2)
7.   Setelah menyaksikan sebuah video, siswa dapat menyebutkan perbedaan-perbedaan  musim akibat rotasi bumi dengan tepat .
8.   Setelah menyaksikan sebuah video, siswa dapat menjelaskan perbedaan-perbedaan musim akibat rotasi bumi dengan tepat.
9.   Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menyebutkan hal-hal yang menyebabkan perbedaan musim akibat rotasi bumi dengan tepat
10.   Setelah melakukan dikusi kelompok siswa mampu menyampaikan hasil diskusi mengenai hal-hal yang menyebabkan perbedaan musim  dengan benar.

D.     MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia    :  Mencari gagasan utama dan informasi dari sebuah      bacaan tentang banjir (Buku siswa hal 56 )
IPA                         :   Gerak revolusi dan rotasi bumi (Buku siswa hal 59, video pembelajaran

E.      Literasi dan karakter
§  Literasi yang dikembangkan : Kegiatan pembiasaan membaca buku selama 15 menit sebelum pembelajaran , menyimak dan mencari informasi penting melalui bacaan guru, menyaksikan video tentang revolusi dan rotasi bumi, mencari referensi di perpustakaan, mempresentasikan hasil diskusi
§  Karakter yang dikembangkan :
1.    Relijiositas : Berdoa sebelum belajar, bersyukur
2.    Nasionalisme : apel pagi, hormat bendera, menyanyikan lagu Indonesia Raya/ lagu wajib
3.    Mandiri : bertanggung jawab atas tugas yang diberikan
4.    Gotong royong : piket kelas, diskusi
5.    Integritas : tanggung jawab, menghargai teman, kejujuran

F.      METODE, model dan pendekatan  PEMBELAJARAN
¡  Metode : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, kinerja, diskusi.
¡  Model  Pembelajaran : Mind Mapping , Problem based Learning
¡  Pendekatan  : Saintifik
  
G.     MEDIA PEMBELAJARAN
         Power point, video pembelajaran

H.     SUMBER & MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Pedoman Guru Tema : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013) halaman 104 – 110.
¡  Buku Siswa Tema : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013) halaman 116 – 121.
¡  Video pembelajaran tentang rotasi dan revolusi bumi .
Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=go13RY3OyNs

I.       KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡   Guru memberi salam dan mengajak semua siswa berdo’a hafalan surat pendek dan do’a harian menurut agama dan keyakinan masing-masing, dipimpin oleh siswa secara bergantian.( Relijius)
¡   Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kebersihan, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.(Integritas)
¡   Menyanyikan lagu wajib. (Nasionalisme)
¡   Siswa melaksanakan kegiatan literasi kurang lebih 15 menit. (Literasi)
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangBumi dan musimnya”.
¡   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari itu dan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan,
¡   Guru melakukan apersepsi dengan mereview pembelajaran yang telah lalu melalui tanya jawab, mengulas kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan pengalaman, atau kegiatan lainnya.( Critical thinking / Mengasosiasi)
10 menit
Inti
1.      Guru mengajak siswa melakukan tepuk PPK .
2.      Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dilaksanakan . ( fase 1)
3.      Guru menampilkan teks bacaan dari buku siswa tema 8 subtema 2 pb 1 hal  56 dengan LCD.
4.      Siswa diminta untuk menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
5.      Guru menyampaikan  permasalahan yang harus ditanggapi oleh siswa. (fase 2)
6.      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 2 orang. (fase 3/Colaboration)
7.      Masing-masing kelompok berdiskusi menentukan gagasan utama, gagasan penjelas dan informasi penting dalam sebuah paragraph. ( fase 4)
8.      Masing-masing kelompok menuangkan hasil diskusinya dalam bentuk mind mapping.
9.      Setelah diskusi, siswa mempresentasikan hasil diskusi dan mind mapping  materi  di depan kelas.( fase 5/ Communicate)
10.   Setelah selesai, siswa dan guru membahas dan menyimpulkan hasil diskusi mind mapping masing-masing kelompok.. ( fase 6)
11.   Pelajaran dilanjutkan mupel IPA, dengan melakukan pembagian kelompok besar melalui permainan
12.   Menyampaikan tujuan pembelajaran, menyiapkan dan memotivasi siswa untuk terlibat aktif dalam pemecahan masalah, Guru mendiskusikan rubric asesmen yang akan digunakan dalam menilai kegiatan/hasil karya siswa.
13.    Guru memutar video tentang Pergantian Musim ( fase 1)
14.   Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah Pergantian Musim. (fase 2)
15.   Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah. (fase 3)
16.   Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan laporan sesuai video, atau teks pada buku siswa halaman 59  dan membantu siswa untuk berbagi tugas dengan temannya.( fase 4)
17.   Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang digunakan.( fase 5)
180 Menit  
Penutup
§  Guru bertanya : Bagaimana perasaanmu hari ini ?
§  Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
§  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
§  Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
§  Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan
§  Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya
15 menit

J.      PENILAIAN PROSES & HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap

Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No.
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1.





2.





3.






2. Penilaian pengetahuan:                                   
Instrumen penilaian: tes tertulis.
Jumlah soal  : 10 buah : Bahasa Indonesia nomor 1-5, IPA nomer 6-10
Skor maksimal   : 100
Skor setiap soal  :  20
Soal dan kunci jawaban ada di lampiran

3. Penilaian keterampilan:
    Bahasa Indonesia
No
Nama
Pemahaman
informasi
tentang
banjir
Penulisan
informasi
dengan
menggunakan
katakata
sendiri
Pembuatan
Peta Pikiran
Penyampaian hasil diskusi
1





2





3






Keterangan:
PB :  Perlu Bimbingan
C    :  Cukup
B    :  Baik
SB       :         Sangat Baik

b. IPA
No
Nama
Penjelasan yang disajikan lengkap, memberikan informasi
yang jelas, tepat, dan mudah dipahami.
Kalimat yang digunakan benar dan efektif.
Penjelasan yang diberikan runut dan logis.
1




2




3




Keterangan :
PB       : Perlu Bimbingan
C         : Cukup
B         : Baik
SB       : Sangat Baik

4.  Remedial
     Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah terampil/tuntas dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.

5.  Pengayaan
     Membuat rangkuman mengenai rotasi bumi dan revolusi bumi dan membantu teman yang belum dapat menentukan gagasan utama dan informasi penting sebuah bacaan .

Refleksi Guru



Mengetahui
Kepala SD Negeri Srumbung 2


Albisah,S.Pd
NIP. 19670421 198806 2 001

Magelang, 6 April 2019
Guru Kelas VI


Euis Rosmalina,S.Pd.SD
NIP.  19730827 201406 2 002

Materi pembelajaran 1
B.Indonesia
§  Menentukan gagasan utama dan informasi penting dari sebuah bacaan







MATERI 2
IPA
1.    Teks bacaan halaman 59
§  Revolusi bumi
§  Rotasi bumi


2.    Tayangan video tentang revolusi bumi dan rotasi bumi


Lembar Kerja Peserta Didik
MENCARI INFORMASI TENTANG BANJIR
Kelas  /Semester      :  VI/2
Tema                          :  8.Bumiku
Subtema                    :  2. Bumiku dan Musimnya
Mupel                         :  B.Indonesia
Tujuan Pembelajaran    :   Siswa dapat menentukan informasi penting setelah membaca    tiga paragraph dari suatu teks bacaan mengenai banjir.
           Bahan                      :  Teks  bacaan hal.56 “ Banjir Bukan Sekedar Bencana Alam”
Kelompok                 : 1…………………..
                                      2……………………

Langkah Kerja
*      1. Simaklah bacaan yang akan dibacakan Guru
*      2. Cermati informasi penting dalam setiap paragraf
*     3. Catatlah gagasan utama dan informasi penting pada setiap      paragraf bersama teman sebangku
*      4. Buatlah peta konsep sesuai gambar pada halaman 57
*      5. Berdasarkan
*      6. Presentasikan hasil diskusi yang sudah dilaksanakan




LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
Nama Siswa                                     :   _____________________________________
Kelas                                      :  1
Tema                                      :  8.Bumiku
Subtema                                :  2. Bumiku dan Musimnya
Mupel                                     :  IPA
Tujuan Pembelajaran         :   Siswa dapat menentukan informasi penting setelah membaca empat paragraph dari suatu teks bacaan mengenai pergantian musim..


Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !

1.    Mengapa di indonesia hanya ada musim hujan dan kemarau ?..........................
  ..............................................................................................................................................................................................................................................................    

2.    Di belahan dunia yang beriklim subtropis terdapat empat macam musim. Apa saja keempat musim itu? Bagaimana keadaan alam pada setiap musimnya?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3.    Bagaimana pendapat kalian dengan adanya perbedaan musim yang terjadi di dunia ?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4.    Sebutkan 3 peristiwa yang terjadi akibat rotasi Bumi ?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
5.    Apa yang disebut revolusi bumi ? Sebutkan dampak yang diakibatkannya!
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Kunci jawaban :
1.    Akibat dari revolusi bumi
2.    Semi : bunga bermekaran
Gugur : pohon mengugurkan daun-daunnya
Dingin : salju turun
Panas
3.    Akibat dari revolusi bumi
4.    pergantian siang dan malam,
gerak semu harian Matahari,
perbedaan waktu di berbagai tempat di dunia, dan
perbedaan percepatan gravitasi di permukaan Bumi
5.    Selain berputar pada porosnya, Bumi juga berputar mengelilingi Matahari.
Gerakan Bumi mengelilingi Matahari disebut revolusi Bumi.
Untuk satu kali revolusi, Bumi membutuhkan waktu satu tahun (365¼ hari).
Revolusi Bumi membawa beberapa pengaruh terhadap Bumi.
Diantaranya adalah sebagai berikut : Pergantian musim, Gerak semu tahuan matahari,








Rubrik Penilaian
Mupel : B.Indonesia
b. Mupel : IPA

Nama              : ...............................................
Nomor                        : ...............................................
Kelas              : ...............................................

LEMBAR EVALUASI
TEMA 8  SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1
KELAS 6
  1. Berilah tanda silang pada huruf A,B,C dan D pada jawaban  yang benar !
Di Indonesia, musim hujan kerap diindikasikan menjadi musim banjir. Tidak hanya di kota besar seperti Jakarta maupun Medan namun juga di daerah-daerah lain, terutama daerah yang berdekatan dengan sungai. Penyebab banjir yang banyak ditemukan adalah budaya dan kesadaran masyarakat yang masih kurang untuk tidak membuang sampah ke sungai serta berkurangnya resapan air di daerah tersebut. 
Banjir menimbulkan kerugian secara material dan non material. Selain mengganggu aktifitas masyarakat juga menimbulkan masalah kesehatan. Banjir ini seharusnya menjadi perhatian serius bagi seluruh pihak, baik masyarakat maupun pemerintah karena dampak yang ditimbulkannya sangat merugikan para korban.
1.    Gagasan utama pada paragraf satu adalah ….
a.   Musim hujan kerap diindikasikan menjadi musim banjir.
b.   Penyebab banjir adalah budaya dan kesadaran masyarakat yang masih kurang
c.   Jakarta, Medan sering mengalami musibah banjir
d.   Membuang sampah ke sungai menyebabkan resapan air berkurang.

Teks bacaan berikut untuk soal nomor 2 – 4.
JAKARTA, Kompas.com – Simon Santoso memecahkan paceklik gelar buat dirinya dan Indonesia di ajang Djarum Indonesia Open dengan merebut gelar juara tunggal putra, Minggu (17/6). Di final Djarum Indonesia Open 2012, Simon menghancurkan harapan pemain China, Du Pengyu dalam rubber game 21 – 18, 13 – 21, 21 – 11. Simon mengakhiri perlawanan Pengyu dalam 1 jam 19 menit. Ini merupakan gelar pertama buat Simon di ajang Djarum Indonesia Open Superseries Premier. Empat tahun lalu, Simon juga lolos ke final namun dikalahkan pemain Indonesia lainnya, Sony Dwi Kuncoro. Gelar juara dari Simon sekaligus juga mengakhiri paceklik gelar Indonesia di ajang turnamen ini. Gelar juara terakhir diraih Sony pada 2008 tersebut.

2.    Yang berhasil meraih juara dua tunggal putra di ajang Djarum Indonesia Open adalah …
a. Li Chun Pei
b. Pengyu
c. Simon Santosa
d. Taufik Hidayat

3.    Pertanyaan yang jawabannya tidak terdapat dalam bacaan di atas adalah …
a. Berapa lama pertandingan final berlangsung?
b. Berapa skor pertandingan?
c. Siapa yang berhasil meraih gelar juara di ajang Djarum Indonesia Open         Superseries Premier?
d. Di mana turnamen berlangsung?

4.    Judul yang tepat untuk bacaan di atas adalah …
a. Simon Santosa Juara Turnamen Djarum Indonesia Open Superseries Premier
b. Simon Santosa Sang Juara
c. Simon Santosa Akhiri Paceklik Gelar
d. Simon Santosa Pebulu Tangkis Indonesia


Durian rasanya lezat sehingga disukai banyak orang dan tidak jarang membuat banyak orang makan durian secara berlebihan. Durian mengandung berbagai zat gizi, namun jika dikonsumsi secara berlebihan dapat mengakibatkan mabuk. Bila Anda mengalami mabuk durian, atasi dengan cara ambillah satu gelas air putih hangat, lalu beri satu sendok makan garam, aduk dan langsung diminum. Mabuk akan mereda secara berangsur – angsur.

5.   Ide pokok bacaan di atas adalah …
a. Cara mengatasi mabuk durian
b. Kelezatan durian
c. Larangan mengonsumsi durian secara berlebihan
d. Durian mengandung banyak gizi

6.   Terjadinya siang dan malam disebabkan karena ....
a. Matahari yang berubah tempat
b. Matahari yang terbit
c. Bumi yang berputar
d. Bulan yang berputar

7. Revolusi bumi mengakibatkan bumi bagian utara dan selatan mengalami ....
    a.  2 musim
    b.  3 musim
    c.   4 musim
d.  5 musim
8. Pada bulan Juni kutub utara bumi berdekatan pada matahari dan kutub selatan berjauhan dengan matahari, hal ini menyebabkan di kutub utara terjadi ....
a.   Musim dingin
b.   Musim kemarau
c.   Musim hujan
d.   Musim panas
  9.  Indonesia adalah negara yang berada di garis katulistiwa, maka Indonesia mendapat ....
a. Sinar matahari sepanjang tahun
b. Sinar matahari satu musim saja
c.  Sinar matahari di saat kemarau saja
d.  Jarang mendapat sinar matahari
  10.
     
Pada musim semi di belahan bumi utara mengalami ....
a.  Daun-daun berguguran
b.  Turun salju
c.  Pepohonan mulai tumbuh daun
d. Panas yang sangat terik






Tanda tangan orangtu
Komentar Guru :
Nilai :





KUNCI JAWABAN
B.Indonesia
1. a
2.b
3. a
4. a
5.b
IPA
  1. c
  2. C
  3. C
  4. A
  5. C
Jumlah soal         : 10 buah, masing-masing 5 buah per mupel
Skor maksimal    : 100
Skor setiap soal  :  20

B.Indonesia
NA= Jumlah perolehan  x 100
                    5
IPA
NA =  Jumlah perolehan   x 100
                   5